+7 (8552) 53-07-07
Доктор Шклов предложил снять кино о Челнах по книге «Одноклассники. Письма в будущее»
Доктор Шклов предложил снять кино о Челнах по книге «Одноклассники. Письма в будущее»
06.02.2018

Режиссёр челнинской кинокомпании «иНаЧе» Доктор Шклов, снявший три документальных киноленты и короткометражный художественный фильм, предлагает экранизировать книгу Ольги Кузьмичёвой-Дробышевской «Одноклассники. Письма в будущее» про автоград времён СССР, выпущенной в 2009 году. Председателем оргкомитета по изданию стал Председатель Правления «Машиностроительного кластера Республики Татарстан» Сергей Майоров.

Бывший мэр Челнов Ильдар Халиков во вступлении к этому художественному произведению написал:

«Книга, в которую вошла биография целого поколения челнинцев — детей первостроителей нашего города. Это поколение находится ныне в самом зрелом и среднем возрастах. Книга несёт позитив – это особенно важно в непростое кризисное время. Сегодня, вопреки нездоровой моде в средствах массовой информации на криминал, очень актуально вспомнить, что в Набережных Челнах орудовали не только бандиты, но и активно действовали их ровесники, строящие своё и наше общее будущее самоотверженно и честно, на принципах морали и нравственности.

По-разному сложились их судьбы. Но все они оказались настоящими людьми, способными на верную дружбу, на искреннюю любовь к своим учителям и к родной школе, на благородные поступки, на сочувствие и сострадание всему окружающему миру. Книга об одноклассниках интересна и тем, что о многом заставляет задуматься. Читая её, невольно сравниваешь эпохи: полные комсомольского энтузиазма семидесятые годы и сегодняшнее время разительных перемен в экономике, в образе жизни».

– Если делать художественное кино о нашем городе, то необходимо знать его историю, прожить её, прочувствовать и окунуться в атмосферу тех лет, – комментирует свою задумку порталу «В Культуре» Доктор Шклов. – Я родился, вырос и живу здесь, поэтому работе над фильмом будет помогать родной город.

Рабочее название картины «Письма в будущее». Новый проект планируется полностью снять на спонсорские деньги. Детали и судьбу будущего фильма Доктор Шклов обсудит с Сергеем Майоровым.

Посмотреть фильм кинокомпани иНаЧе «Челны до Нашей Эры» можно по ссылке https://yadi.sk/i/VJLa_OhJ3S8h4f

Источник: В культуре.рф