+7 (8552) 53-07-07
Сергей Майоров принял участие в региональной конференции Общероссийского Народного Фронта «За Россию»
Сергей Майоров принял участие в региональной конференции Общероссийского Народного Фронта «За Россию»
04.12.2017

В эти выходные, 2 декабря, в г. Казань в зале совещаний Министерства экономики Республики Татарстан состоялась региональная конференция на тему «Оценка эффективности расходования бюджетных средств в программах поддержки малого и среднего бизнеса в Республике Татарстан».

Конференция была проведена по инициативе Общероссийского Народного Фронта «За Россию» совместно с Общероссийским объединением работодателей «Союз производственных компаний и предпринимателей России».

Целью проведения конференции являлась организация широкого общественного обсуждения федеральных и региональных мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства и выявление наиболее эффективных из них.

Участие в мероприятии приняли первый заместитель министра экономики Республики Татарстан – директор Департамента развития предпринимательства Рустем Сибгатуллин, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ришат Хабипов, руководитель Камского центра кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан Ленар Ахметов, председатель Правления Общероссийского объединения работодателей «Союз производственных компаний и предпринимателей России» Азат Газизов и др.

От Машиностроительного кластера Республики Татарстан участие в конференции приняли Председатель Правления Сергей Майоров и региональный представитель кластера в г. Казань Альберт Кабиров.

В рамках мероприятия Сергей Майоров выступил с докладом на тему «Влияние программ поддержки на развитие участников кластеров», во время которого были озвучены меры государственной поддержки, которые были в той или иной степени использованы регионом и предприятиями-членами кластера.

По итогам мероприятия Машиностроительным кластером Республики Татарстан в адрес руководства Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» были переданы предложения по включению в резолюцию региональной конференции пунктов, направленных на совершенствование программ государственной поддержки развития кластеров, как наиболее эффективного инструмента развития экономики регионов и Российской Федерации в целом, в том числе:

1. Возобновление программы финансирования инновационных кластеров со стороны Министерства экономического развития Российской Федерации.

2. Увеличение лимитов по Федеральной программе поддержки малого и среднего предпринимательства до 20 млрд. рублей со стороны Министерства экономического развития Российской Федерации – «Лизинг-Грант», центры кластерного развития, центры поддержки экспорта, микрофинансирование, гарантийная поддержка, центры инжиниринга и центры прототипирования, центры сертификации, промышленные парки и др.

3. Капитализации Фонда развития промышленности до 1 триллиона рублей ежегодно и снижение нормы залога до 50 %.

4. Финансирование деятельности управляющих компаний по линии промышленных кластеров со стороны Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

5. Предоставление рекомендательных писем для предприятий товаропроизводителей из отраслей машиностроение, нефтехимия, переработка полимеров и ИТ для использования возможностей Национального портала субконтрактации innokam.pro для дозагрузки свободных производственных мощностей, подбора проверенных поставщиков и продвижения выпускаемой продукции.

Видеорепортаж Телерадиокомпании «Татарстан - Новый Век» (выпуск от 02.12.2017 г.)