+7 (8552) 53-07-07
Подведены итоги работы Машиностроительного кластера Республики Татарстан в г. Нижний Новгород
Подведены итоги работы Машиностроительного кластера Республики Татарстан в г. Нижний Новгород
15.09.2017

13 сентября Светлана Сидирякова – Заместитель председателя Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан в рамках своего делового визита в г. Нижний Новгород посетила Министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области.

Во встрече приняли участие Александр Кононов Заместитель министра инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области, Игорь Сазонов Первый заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области и его коллега Александр Овечкин Начальник отдела машиностроения и металлургии, Александр Аносов Нижегородская Ассоциация промышленников и предпринимателей.

Во время встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего развития межрегиональной кооперации промышленных предприятий с помощью использования Национального Портала субконтрактации innokam.pro. «На сегодняшний день на портале зарегистрировано около 500 промышленных предприятий, среди них АВТОТОР Холдинг, КАМАЗ, Нижнекамскнефтехим, Северсталь, Тактическое ракетное вооружение, Энергия, SAMSUNG, структурные подразделения Корпорации - Вертолеты России, Газпрома, Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), РОСАТОМа, Российских железных дорог, ГК РОСТЕХа, Уралвагонзавода, ШВАБЕ и Аксиона. Наша цель увеличивать количество участников Портала каждый день на 10-20-30…, к примеру от Нижегородской области зарегистрировано 6 (Шесть) предприятий. Эти предприятия разместили свои потребности (прим. Выступили заказчиком)», отметила Светлана Сидирякова.

Далее деловая часть программы была продолжена в Торгово-промышленной палате Нижегородской области. Участие в ней приняли Ольга Борисова Директор Департамента по взаимодействию с партнерскими организациями и Наталья Щукина Начальник отдела по работе с членскими организациями. Все участники встречи подтвердили заинтересованность в работе над развитием межрегионального сотрудничества. «Над достигнутыми договоренностями мы будем работать дальше, нам важно интегрировать российские малые и средние промышленные предприятия в развитие наиболее эффективных форм партнерских отношений с крупными промышленными предприятиями, причем не только России, но и Европы (прим. Работу портала подержали страны Европы, СНГ и Азии – Белоруссия, Бельгия, Германия, Иран, Казахстан, Киргизия, Люксембург, Турция и Южная Корея).

14 сентября 2017 г. в рамках работы на VI Международном бизнес-саммите в Круглом столе Российско-Германской внешнеторговой палаты «Межрегиональная кооперация как фактор локализации производства в России», С. Сидирякова выступила с докладом «Развитие кооперации в промышленном сотрудничестве. Цифровая индустрия 4.0. Автоматизация привлечения заказов на разработку и изготовление сложно-технической продукции». Проект Машиностроительного кластера Национальный портал субконтактации innokam.pro заинтересовал аудиторию, так с Воронежской областью, Республикой Мордовия и Ульяновской областью достигнуты соглашения о развитии межрегиональной кооперации с целью дозагрузки производственных мощностей в этих регионах. Ряд предприятий участников Саммита, причем не только из Нижегородской области, но и из Кировской области, Москвы, Республики Татарстан, Самарской области, среди них: «Лепсе» электромашиностроительный завод, «Резерв» конструкторское бюро, Инновационный межотраслевой инженерный центр, Промавто ГК, Селеста НПФ, Фойт Турбо, Формпласт, Химрем, Шатковский завод нормалей, Шенкер, Шлеммер Руссланд и Шотт Фармасьютикал рассматривают Портал как площадку как инструмент для информационной коммуникации с крупными промышленными предприятиями.