+7 (8552) 53-07-07
Потенциал автограда заинтересовал немецких бизнесменов
Потенциал автограда заинтересовал немецких бизнесменов
08.09.2017

Представители 13-ти немецких компаний 6 сентября 2017 года посетили Набережные Челны в рамках ознакомительного визита по Башкортостану и Татарстану.

Помимо автограда, иностранные гости побывали в Елабуге, Нижнекамске, а 7 числа присоединились к нефтегазохимическому форуму в Казани. Бизнесмены из Германии представляют отрасль нефтехимии: она связана с машиностроением, технологиями и логистикой. Цель их визита – познакомиться с территорией и ее возможностями, новыми компаниями и особенностями развития. Германия не является нефтяной страной, но у нее есть, что предложить.

Ханнес Фарлок, директор департамента по сопровождению бизнес-проектов Российско-германской внешнеторговогй палаты: «У нас развита переработка. И мы сегодня узнали, что она усиливается в Татарстане и Башкортостане. Поэтому здесь очень большой потенциал для немецкого бизнеса».

Многие из участников делегации – россияне, работающие в Германии и уже имеющие контакты с крупными нефтехимическими компаниями. В рамках этого визита география сотрудничества может расшириться. Регион представили с лучших сторон и рассказали потенциальным резидентам о ТОСЭР, индустриальном парке «Челны» и «ИННОКАМ», о машиностроительном кластере республики. Опыт работы с немецким бизнесом у Татарстана и автограда также имеется.

Сергей Майоров, Председатель Правления Машиностроительного кластера  Республики Татарстан: «Немецкие компании в Республике Татарстан – это инвесторы №1. Возьмем, к примеру, город Набережные Челны. Из всех иностранцев, которые проживают в нем, 80% - немецкие граждане, работающие на расположенных здесь заводах».  

Источник:  Холдинг «СТВ-МЕДИА»