+7 (8552) 53-07-07
Челнинские предприятия объединяются в кластеры
Челнинские предприятия объединяются в кластеры
10.08.2017

Кластерная модель развития экономики – одна из самых эффективных в мире. Коротко говоря — это совместный проект государства, бизнеса и науки. Как обстоят дела в этом направлении рассказал журналистам телеканала «ЧЕЛНЫ-ТВ24» Сергей Майоров, председатель правления ассоциации «Машиностроительный кластер Татарстана».

Государство помогает предприятиям не только административными ресурсами, но и денежными средствами. За последние три года благодаря деятельности Машиностроительного кластера Республики Татарстан и Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» предприятия региона получили 800 миллионов рублей субсидий только по линии министерства экономического развития. Наука в данном случае помогает генерировать инновации и превращать их в успешные проекты, которые способны конкурировать на мировом уровне. Совместное участие в организуемых выставках, переговорах и бизнес-миссиях помогают предприятиям выходить на новые рынки.

Сергей Майоров, Председатель Правления ассоциации «Машиностроительный кластер Республики Татарстан»: «Совместное участие в профильных выставках с объединенным стендом Республики Татарстан - это прекрасная возможность и поддержка со стороны руководства нашей республики, потому что выставочное место предоставляется абсолютно бесплатно. Мы формируем деловую часть программы для наших делегаций, организуем переговоры. Когда мы едем на выставку, это не означает, что мы на стенде стоим и ждем, когда кто-то приедет. На последней выставке мы провели 130 переговоров».

Также с прошлого года реализуется программа по поддержке микропредприятий и индивидуальных предпринимателей «Бизнес-класс». За это время подали заявки более 5 тысяч желающих. Чтобы попасть в программу необходимо пройти 9 модулей, всё обучение бесплатно. С помощью «бизнес-класса» свою финансовую грамотность может повысить как действующий предприниматель, так и будущий.

Айрат Сагдеев, заместитель начальника управления, начальник отдела по поддержке и развитию предпринимательства: «Образовательная программа «Бизнес-класс» это разработка совместно с международной компанией Google и Cбербанка. Кроме того, к разработке и реализации программы привлечено более двухсот экспертов не только российского, но и международного уровня».

Источник: ЧЕЛНЫ-ТВ24