+7 (8552) 53-07-07
Псковичи пытаются заманить в «Моглино» промышленников из Татарстана
Псковичи пытаются заманить в «Моглино» промышленников из Татарстана
07.08.2017

В Набережный Челнах на деловом обеде презентовали новую электронную платформу на базе кластера «Иннокам». Благодаря платформе малый и средний бизнес может принять заказы от крупного бизнеса. На мероприятие приехал и заместитель генерального директора Агентства инвестиционного развития Псковской области Дмитрий Костримусов, сообщает Kazanfirst.

«У нас уже есть предприятия, которые работают непосредственно с КамАЗом. Работают успешно. Мы хотели бы в этот процесс вовлечь как можно больше предприятий, это одна из наших задач. Плюс мы всегда приглашаем развиваться предприятия в свой регион — строить заводы на территории ОЭЗ. Это наша работа», — заявил Костримусов на деловом обеде.

Председатель машиностроительного кластера Татарстана Сергей Майоров поддержал представителя Псковской области и призвал не рассматривать «Моглино» и регионы России как конкурентов татарской ОЭЗ «Алабуга». Он считает, что развитию машиностроения мешают границы не только регионов, но и международные. Экономические границы надо стирать, заявил Майоров.

«Так или иначе, любой субъект пытается закрыть свой рынок. У нас есть проект «Покупай татарстанское». У них есть проект «Покупай псковское». Для того чтобы наши предприятия получили рынок Псковской области, вполне логично открыть там предприятие. Мы от этого потеряем? Нет, наше предприятие станет сильнее, часть налогов всё равно здесь будут платить. А налоговые преференции у них точно такие же, как в «Алабуге»: они все федеральные. Но ОЭЗ прямо на границе с Европой находится, что, несомненно, плюс», — подытожил Майоров.

Источник: Псковская Губерния