+7 (8552) 53-07-07
АЛЬФИЯ КОГОГИНА: ПРОМЫШЛЕННЫЕ КЛАСТЕРЫ – ОДИН ИЗ КЛЮЧЕВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
АЛЬФИЯ КОГОГИНА: ПРОМЫШЛЕННЫЕ КЛАСТЕРЫ – ОДИН ИЗ КЛЮЧЕВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
10.07.2017

В среду, 5 июля, в Республике Татарстан состоялась стратегическая сессия по формированию межрегионального композитного промышленного кластера Республики Татарстан, Саратовской и Московской областей.

В особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Алабуга» прибыли представители государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (ОАО «НПК «Химпроминжиниринг»), Ассоциации кластеров и технопарков России и производственных десятков предприятий регионов страны.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации, член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина поприветствовала участников сессии: «Напомню, что понятие промышленного кластера впервые было введено в правовое поле в конце 2014 года, когда Госдума приняла Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации» и предусмотрела меры финансовой поддержки для участников промышленных кластеров. Суть этого инструмента - поддержать территориальное промышленное развитие страны.
Уверена, что в случае формирования межрегионального  композитного промышленного кластера, успешной кооперации его участников из регионов, действующие предприятия получат повышение эффективности производства, рост добавленной стоимости, выведение на рынок новых товаров и технологий, что обеспечит технологическое лидерство страны в целом».

Источник: Фракция "Единая Россия" в Госдуме