+7 (8552) 53-07-07
НА ФОРУМЕ "РОССИЯ-ЕВРОПА" ОБСУДИЛИ ПОДДЕРЖКУ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
НА ФОРУМЕ "РОССИЯ-ЕВРОПА" ОБСУДИЛИ ПОДДЕРЖКУ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
06.07.2017

29-30 июня 2017 года в Москве состоялся юбилейный десятый Форум деловых партнерств Программы Московской Ассоциации Предпринимателей (МАП) «Россия-Европа: Сотрудничество без Границ».

Мероприятие открыл президент МАП Андрей Поденок, который отметил, что несмотря на политические осложнения МАП намерена продолжать развивать и укреплять сотрудничество между предпринимателями России и Европы. В частности, обсуждался вопрос создания Интернет-платформы "Россия-Европа" для стыковки российских и европейских предприятий в режиме он-лайн в обход любых санкций и запретов на контакты с российскими компаниями. МАП также продолжит предоставлять услуги по поиску деловых партнеров и размещению прямых инвестиций в Европе и России, оказывать помощь европейским компаниям в запуске предприятий в России и их сопровождении. Кроме того, продолжатся бесплатные консультации по подготовке инвестиционных проектов и предложений делового сотрудничества с европейскими партнерами для российских предпринимателей.

Модератором пленарного заседания Форума выступил генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков. В приветственном слове он подчеркнул важность финансирования малых предприятий на начальной стадии и отметил, что программы поддержки, реализуемые Фондом содействия инновациям, способствуют развитию высокотехнологичного сектора экономики России. Участие в заседании приняли директор департамента поддержки иностранных инвесторов Агентства «Инвестиции в Испанию» Эдуардо Санчес, директор по Восточной Европе и Центральной Азии Австрийского Бизнес Агентства Петер Лёшль, исполнительный директор Ассоциация европейского бизнеса Руслан Кокарев, представитель Министерства экономического развития РФ Сергей Красильников, председатель Правления «Машиностроительный кластера Республики Татарстан» Сергей Майоров, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Золотых и другие. В рамках заседания обсуждались вопросы повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности регионов России, роли в этом малого и среднего предпринимательства и формах его поддержки, привлечения прямых иностранных инвестиций, вопросы влияния экономических санкций против России на условия конкуренции в российских регионах, а также предложения по уточнению стратегии экономического развития регионов.

Форум является частью Долгосрочной Интегрированной Программы Деловых Партнерств «Россия – Европа: Сотрудничество без границ» МАП, направленной на содействие российским малым и средним промышленным предприятиям в генерировании инвестиционных проектов и предложений, в расширении экспорта, в привлечении прямых иностранных инвестиций и передовых технологий в реальный сектор экономики РФ.

Источник: Фонд Содействия Инновациям