+7 (8552) 53-07-07
Создание межрегионального композитного промышленного кластера обсудят в Елабуге
Создание межрегионального композитного промышленного кластера обсудят в Елабуге
04.07.2017

5 июля 2017 года на территории Особой экономической зоны «Алабуга» (Республика Татарстан) состоится стратегическая сессия, организованная Ассоциацией кластеров и технопарков для промышленных предприятий – потенциальных участников создаваемого Кластера, а также представителей Минпромторга России, Минэкономразвития России, органов исполнительной власти Московской области, Республики Татарстан и Саратовской области.

В 2017 году UMATEX Group – управляющая компания дивизиона «Композитные материалы» Госкорпорации «Росатом» при поддержке Ассоциации кластеров и технопарков запускает проект создания межрегионального композитного промышленного кластера на территории Московской области, Республики Татарстан и Саратовской области (далее – Кластер). Кластер формируется в целях объединения усилий предприятий отрасли и создания в Российской Федерации единой цепочки производства композитных материалов и изделий из них. Потенциальные участники Кластера – более 50 предприятий композитной отрасли в указанных регионах.

На стратегической сессии будут рассматриваться вопросы участия промышленных предприятий в составе Кластера, согласования целей и форматов взаимодействия организаций-участников Кластера, формирования перечня совместных проектов, планируемых к реализации организациями-участниками Кластера, обсуждения направлений и мероприятий программы развития Кластера в регионах, а также другие проекты документов, необходимые для предоставления в Минпромторг России для проверки на соответствие требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 31.07.2015 № 779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров».

Участие в этой стратегической сессии примет Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров, руководитель Камского центра кластерного развития Ленар Ахметов, проектный менеджер Камского инновационного территориально-производственным кластера «ИННОКАМ» Екатерина Конычева, а также представители промышленных предприятий нашего региона.

Перед началом стратегической сессии для гостей состоится экскурсия по ОЭЗ «Алабуга», вечером сессия продолжится уже в г. Набережные Челны, где будут обсуждать вопросы, связанные с подачей заявок по программе поддержки промышленных кластеров.

В рамках сессии Сергей Майоров выступит с докладом «Цифровая индустрия 4.0. Автоматизация привлечения заказов на разработку». Он расскажет о возможностях работы Национального портала субконтрактации Innokam.pro.

Основывая цель портала – выстраивание прямых отношений между заказчиками сложнотехнической продукции и товаропроизводителями в таких сферах как машиностроение, производство полимерной продукции, нефтехимия и IT-технологии.

Подробнее ознакомиться с Машиностроительным кластером Республики Татарстан и скачать презентационные материалы Вы можете по ссылке: http://clusters.monocore.ru/cluster/44

Видеоролик о Машиностроительном кластере и работе Национального портала субконтрактации можно посмотреть на нашем YouTube канале: https://youtu.be/yt2zNskdE_k

Видеоролик о работе Национального портала субконтрактации innokam.pro можно посмотреть на YouTube канале: https://youtu.be/mSPiWA4pvL0