+7 (8552) 53-07-07
По итогам года ипотечный рынок в Татарстане упал на 40%
По итогам года ипотечный рынок в Татарстане упал на 40%
24.12.2015

Банкиры подводят результаты плохого 2015 года. По его итогам ипотечный рынок в Татарстане сократился на 40%. Об этом KazanFirst рассказали руководители казанского и челнинского филиалов двух крупных федеральных банков.

Если в 2014 году один из этих банков в Челнах обрабатывал ежемесячно 1200 заявок на получение ипотечных кредитов, то в этом году только 700 заявок. Падение — 40%.

Чуть сократилось количество одобренных заявок. В 2014 году 70% получали жильё по ипотеке, в 2015-м — на 5% меньше.

Могло быть и хуже, если бы не господдержка, говорят банкиры. Сейчас государство по отдельным программам субсидирует около 3% ставки по ипотеке.

Накануне на деловом обеде исполняющая обязанности руководителя Сбербанка в Челнах Ирина Фришко рассказала, как изменилась структура рынка ипотеки: если в 2014 году сделки с новой недвижимостью составляли 30%, то в 2015 году – новое жильё покупают 40%. Оставшиеся 60% — это вторичное жилье. Фришко рассказала, что средняя ставка по ипотеке 11,4%, по вторичному жилью — 12,4%. По денежному объёму заявки выросли на 15%.

Руководитель дополнительного офиса Газпромбанка в ЧелнахАндрей Нохрин также отметил падение спроса на недвижимость, но конкретных цифр не назвал.

«Решающие аргументы — платежеспособность и наличие добросовестной кредитной истории», — говорил он.  Ему нравится новый формат, связавший банки, агентства недвижимости и потребителей — день ипотеки, который прошёл в ноябре. По его словам, акция показала, что жители города элементарно не знают продукты банка. «Мы получили 300 заявок в день только на этом мероприятии», — поделился Нохрин.

На деловом обеде представитель ассоциации мебельщиков предложил банкирам продавать ипотечные кредиты вместе с сертификатами на покупку мебели от местных производителей. В таком случае сам взнос возрастёт несильно. На сколько именно, он не сказал.

По его словам, ассоциация обратилась в Татфондбанк и Автоградбанк: «В одном согласились, в другом категорично отказались. Возможно ли по этой программе сотрудничество с банками?», — поинтересовался он.

«Ваш вопрос можно решить по-простому, запишите стоимость мебели в стоимость 1 кв м, если застройщик согласен на это, тогда не будет проблем», — ответил Нохрин.

«Мы отталкиваемся от договорной стоимости застройщика», — ответила Фришко. Она предложила договор ассоциации предоставить Сбербанку для экспертизы.

Нохрин сетует, что в последнее время за ипотекой обращаются клиенты с хорошими доходами, которые не указаны в справке 2НДФЛ. Он просит работодателей выплачивать «белую зарплату», иначе банки будут отказывать.

Один из предпринимателей к концу «делового обеда» задал банкирам вопрос в лоб: «Вы бы сами за какой процент взяли ипотеку?». Нохрин признался, взял бы жильё под 3% годовых.

Фришко ушла от ответа. Она вспомнила, что бум ипотеки пришёлся на 2009-2010 годы, когда средняя ставка была 9%.

Kazanfirst