+7 (8552) 53-07-07
Бизнес-миссия Машиностроительного кластера Республики Татарстан в Челябинскую область подошла к концу
Бизнес-миссия Машиностроительного кластера Республики Татарстан в Челябинскую область подошла к концу
13.04.2018

12 апреля 2018 года состоялся завершающий день бизнес-миссии делегации Машиностроительного кластера Республики Татарстан в Челябинскую область.

Делегация промышленных предприятий, возглавляемая Председателем Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергеем Майоровым, была сформирована с целью укрепления и развития межрегиональных отношений.

В состав делегации вошли предприятия-члены Машиностроительного кластера Республики Татарстан – ЗАВОД «ПРОФТЕРМО», Инженерный центр «Энергопрогресс», ПКФ «Камская Кузница», Олеокам (Республика Татарстан), Бонус (Калужская область), Зиас Машинери (Алтайский край), а также предприятия-партнеры из других регионов Российской Федерации – Краснокамский ремонтно-механический завод (Пермский край), Авиатех (Республика Башкортостан), Завод Механических Прессов (Алтайский край), ЧЕТРА-Комплектующие и запасные части (Чувашская Республика).

С 9 по 12 апреля 2018 года, за четыре полных дня работы в Челябинской области, делегацией были посещены 8 промышленных предприятий региона и Центр компьютерного инжиниринга при Южно-Уральском Государственном университете, проведено более 50 встреч с промышленными предприятиями в гг. Челябинск, Миасс и Златоуст, проведен Круглый стол в Администрации г. Златоуст с участием Главы города и промышленными предприятиями, где по итогам встречи была подписана «дорожная карта» с Агентством инвестиционного развития г. Златоуст.  Круглый стол и встреча с предпринимателями состоялась в Торгово-промышленной палате г. Миасс с участием представителя Администрации города, встреча в Агентстве инвестиционного развития Челябинской области с участием представителя Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области. В рамках бизнес-миссии делегация приняла участие в X Международном промышленном форуме, где состоялись В2В переговоры с участниками форума. Сергей Майоров выступил с презентацией Машиностроительного кластера и представил приоритетные проекты на 2018 год. По итогам форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Агентством инвестиционного развития г. Челябинск.

12 апреля в течение рабочего дня в г. Челябинске были посещены и проведены переговоры в Научно-производственном объединении «УРАЛ», Научно-производственном объединении «Электромашина», на Челябинском механическом заводе и Челябинском тракторном заводе-УРАЛТРАК. Завершился рабочий день посещением музея Тракторного завода.

Во время всех состоявшихся встреч руководитель делегации, Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров рассказывал о деятельности Машиностроительного кластера Республики Татарстан, предоставлял возможность презентации своих предприятий участникам делегации и презентовал приоритетные проекты Машиностроительного кластера РТ, запланированные к реализации с 2018 года:

1. Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат).

2. Создание Цифровых фабрик, Интернет-вещей.

3. Умный и безопасный город.

4. Инжиниринговый центр: изготовление и ремонт технологической оснастки, поставка компонентов отечественных станков, инструмента и обучение персонала, энергосбережение.

5. Аутсорсинг комплексного технического обслуживания (КТО) грузового автопарка, капитальный ремонт грузового автопарка.

6. Снижение затрат на уборку мусора.

7. Снижение затрат на электроэнергию при использовании газопоршневых электростанции изготовленных на базе конвейерных двигателей КАМАЗ.

8. Инженерный клуб. Импортозамещение технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования.

9. Национальный портал субконтрактации innokam.pro.

По итогам всех состоявшихся переговоров в дальнейшем будут составлены протокола, включающие в себя все предварительно намеченные договоренности.